Skip directly to content

Primeira fase da 17ª Copa Assomasul termina com etapa em Mundo Novo

Data: 
04/10/2021 - 10:03
Jackeline Oliveira
Equipes ja aguardam segunda fase do campeonato (Foto: Edson Ribeiro)

 

Na última etapa da primeira fase da competição, o prefeito Thalles Tomazelli de Itaquiraí representou o presidente da Assomasul, além dele também estiveram presente o prefeito de Mundo Novo, Valdomiro Brischiliari, prefeito de Tacuru, Rogério Torquetti, Clovis do Banco, prefeito de Taquarussu e o prefeito de Japorã, Marcos Antônio Pacco.

 

Mais três equipes foram classificadas para segunda fase da 17ª Copa Assomaul. Em Mundo Novo seis equipes se enfrentaram pela 11ª etapa da primeira fase do campeonato, completando as últimas três vagas para disputar a segunda fase.

 

Mundo Novo, Itaquiraí e Japorã garantiram as últimas vagas na segunda fase.

 

No primeiro jogo Japorã venceu a equipe de Naviraí por 3x0, em seguida Taquarussú ganhou de 3x2 de Tacuru.

 

No terceiro jogo da rodada, a equipe anfitriã empatou em 1x1 com Itaquiraí, no quarto jogo, Naviraí goleou Tacuru por 5x2.

 

Itaquiraí venceu a equipe de Japorã em 2x1 e no último jogo Mundo Novo fez 7x3 em cima da equipe de Taquarussu.

 

Etapa em Mundo Novo classificou mais três equipes para segunda fase. (Foto: Edson Ribeiro)

 

O campeonato reúne 66 equipes formadas por servidores das prefeituras, câmaras municipais, além de prefeitos, vice-prefeitos e vereadores.

Para a segunda fase da 17ª edição da Copa Assomasul. Aquidauana, Terenos e Paraiso das Águas conquistaram a classificação na primeira rodada realizada em Dois Irmãos do Buriti.

As equipes de Camapuã, Jaraguari e Bandeirantes se classificaram na segunda rodada realizada em Camapuã.

Em Nioaque, na 3ª rodada, se classificaram as equipes de Bela Vista, Bonito e Porto Murtinho e na 4ª rodada realizada no último domingo (05), em Antônio Joao, confirmaram classificação Antônio João, Rio Brilhante e Maracaju.

Na 5ª rodada em Itaporã, as equipes classificadas foram, Sidrolândia, Nova Alvorada do Sul e Rochedo e 6ª realizada em Nova Andradina, as equipes que avançaram para a próxima fase foram Nova Andradina, Anaurilândia e Novo Horizonte do Sul.

Pela 7ª rodada em Costa Rica as equipes de Figueirão, Costa Rica e Sonora se classificaram para a segunda fase da competição.

Em Cassilandia, na 8ª rodada as equipes classificadas para a próxima fase foram Chapadão do Sul, Inocência e Água Clara.

Já na rodada de Sete Quedas, os classificados foram Juti, Sete Quedas e Paranhos.

Em Caarapó Dourados, Caarapó e Deodápolis garantiram vaga para a segunda fase do campeonato.

Em Mundo Novo, a anfitriã, Itaquiraí e Japorã garantiram as últimas três vagas para a segunda fase.

Pelas regras do campeonato, passarão à fase seguinte da competição as três melhores equipes de cada rodada.

O diretor esportivo da entidade e prefeito de Bela Vista, Reinaldo Piti, trabalha com a expectativa da realização de um grande evento este ano, obedecendo todos os protocolos e determinações recomendadas pelas autoridades em saúde em razão da pandemia da Covid-19.

Além da premiação em dinheiro para as equipes melhores colocadas e atletas destaques na competição, este ano a novidade é que o município campeão receberá uma ambulância.

A Copa este ano conta com a parceria do Governo do Estado, Confaz-M/MS, Cassems, B&C Construtora, Sanesul, Coegemas, Fundesporte, Laticínios Maná, Sicredi – Cooperativa de Credito, Grupo Enzo e Bolas Kagiva.