Skip directly to content

Aquidauana fecha no sábado a última rodada da 1ª fase da Copa Assomasul

Data: 
12/07/2019 - 08:37
Abertura da rodada em Anaurilândia (Foto: Franklin Ribeiro)

Willams Araújo

A cidade de Aquidauana fecha neste sábado (13) a décima e última rodada válida pela 1ª fase da Copa Assomasul de futebol.

Além de Aquidauana, vão lutar pelas últimas três vagas as equipes de Anastácio, Campo Grande, Bodoquena, Bataiporã e Ladário.

De acordo com o regulamento do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste, 30 equipes vão se encontrar na 2ª fase.

Vale lembrar que já garantiram participação na próxima fase os municípios de Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas, Bandeirantes, Três Lagoas, Ribas do Rio Pardo, Paranaíba, Anaurilândia, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo, totalizando 27.

A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.

Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).

Confira os jogos de sábado

8h30 - Aquidauana x Bataiporã

9h30 - Bodoquena x Anastácio

10h30 - Ladário x Campo Grande

13h30 - Bataiporã x Perdedor do Jogo 2

14h30 - Vencedor do Jogo 2 x Perdedor do Jogo 3

!5h30 - Aquidauana x Vencedor do Jogo 3